Птица – это крылья. Крылья – это полёт.

Но, к сожалению, не всегда первый полёт проходит удачно.

«Как выпускать птицу, когда, через какое время, как возвратить птицу обратно в клетку?»- эти и многие другие вопросы возникают у новоиспечённых владельцев птиц.

Прежде чем выпустить птицу первый раз, нужно дать возможность ей осмотреться, присмотреть посадочные места, немного отойти от шока после переезда в новый дом. Это требуемый минимум для первого полёта. Желательно, перед тем как выпускать птицу, немного её приучить, что бы не было проблем с возвратом в клетку.

Но вот Вы решили, что птица уже достаточно адаптировалась на новом месте жительства и её можно выпустить. Лучшее время для первого полёта — вечер. Выберите такой вечер, в который Вы сможете полностью посвятить себя птице, проконтролировать её. Приготовьте и обезопасьте комнату. Подготовьте несколько удобных присад. Закройте шторы, занавесьте зеркала, закройте все места, куда птица может провалиться, и …открывайте дверку в клетке.

Не всегда птица сразу самостоятельно выйдет, некоторым требуется много времени, что бы осмелится выйти из своего дома. Не нужно вытаскивать её насильно, пусть осмотрится и поймет, что Вы не собираетесь её обидеть. Можно подвесить на выходе любимую игрушку или лакомство, вполне возможно что это поможет быстрей преодолеть страх.

Птица вышла и полетела. Прилетит она скорей всего на самую высокую точку в комнате. Обычно это карниз или шифоньер. И оттуда она будет осматривать комнату и следить за вами. Не нужно птицу гонять, что бы она полетала, испугавшись, она может начать биться об стены и сильно поранится.

Пришло время возвращать птицу в клетку… Замечательно, если пернатый питомец уже приучен к рукам или к палочке, тогда Вы спокойно занесёте его в клетку. А вот если птица дикая, то придётся Вам попотеть. Берите в руки палочку, похожую на жёрдочку в клетке и начинайте уговаривать сесть на эту палочку. Сразу вряд ли получится, но вполне возможно что этот номер пройдёт. Если не получается так, то можно попробовать поднести клетку или просто снять поддон и накрыть этой клеткой сверху. Можете поднести клетку поближе и пошуметь кормушкой с кормом, после полёта птица проголодавшаяся, может согласиться пойти в клетку на эту уловку. Если Вы уже всё перепробовали, и ничего не выходит, то тогда придётся ловить . Выключите свет и аккуратно полотенцем снизу, придерживая крылья, возьмите птицу. Нужно это сделать осторожно, но быстро, что бы птица не успела испугаться и взлететь в темноте, иначе она может сильно поранится.

Ни в коем случае не оставляйте птицу ночевать вне клетки!

Удачных Вам полётов!!!

Автор- Ларания.

©Любое копирование, распространение материалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


2 комментариев

  • Никогда не думала о варианте с накрытием птички клеткой без поддона, а ведь способ =)

  • Мне подарили кареллу кагда ей было оуоло 2 лет,и она у меня не оетала,я пыталась её научить садила на палец и и по тихоньку подбрасывала,она просто летела в низ и стукалась клювом о пол,как то раз она у меня полетела,прошло неделю и она снова не летает.Почему???

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *