Затрудненная яйцекладка чаще всего наблюдается у очень молодых или ослабленных птиц, у самок которые вследствие откладки очень большого количества яиц истощаются, у птиц, страдающих ожирением и различными гормональными нарушениями. 

При затрудненной яйцекладке, яйцо, которое находится в яйцеводе не может быть выведено наружу. Оно также может быть слишком крупным, в результате чего яйцевод растягивается чрезмерно, и перистальтика (сокращение гладкой мускулатуры) ослабевает. Яйца с мягкой скорлупой могут деформироваться и застрять в яйцеводе.

Птицы, у которых наблюдается затрудненная яйцекладка очень беспокойны, часто перемещаются с места на место. Время от времени вытягиваются (стойка пингвина), чтобы уменьшить болезененность в области брюшка. Самка старается вытолкнуть яйцо, поэтому у нее наблюдаются колебания хвоста.

Осторожно пропальпируйте брюшную полость птицы, но т.к. самки, страдающие затрудненной яйцекладкой подвержены шоку, манипуляции проводите очень осторожно!

Часто при первых признаках затрудненной яйцекладки помогает влажное тепло. Поставьте кастрюльку с кипятком перед накрытой спереди платком клеткой и направляйте теплый пар в клетку. Лампа 60 Вт так же обеспечит птицу теплом, ее необходимо установить возле клетки.

При помощи капли  оливкового масла в область клоаки, можно сделать её более гладкой и эластичной. В большинстве случаев, после проведения этих мероприятий в течение двух часов птица откладывает яйцо. Если этого не произойдет, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу.

Не пытайтесь при помощи массажа выдавить яйцо! Это должен делать только опытный ветеринарный врач. Если вы раздавите яйцо, велика вероятность повреждения стенки яйцевода, что вызовет воспаление и может привести к гибели птицы.

Не откладывайте надолго посещение врача, т.к. очень усташая и ослабленная самка может не выдержать утомительных манипуляций.

По материалам книги Д.Квинтен «Болезни декоративных птиц»

Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.©


1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *