«Я стала владельцем попугая, когда мне исполнилось 9 лет. Но после радости, продолжавшейся дней десять, мне захотелось быть свободной. Я терпеть не могла убирать клетку, менять кормушки и воду в поилке. Я ещё не была достаточно ответственной, и моя мать больше не позволяла мне завести домашних животных. Когда я училась в средней школе, то была слишком занята, чтобы ухаживать за ними.. Потом была учеба в колледже, где животные были запрещены.

x_36b47500e3Дети тянутся к общению с птицами и животными. Но давайте посмотрим на это общение глазами птицы. Птицы воспринимают быстрые движения, громкие звуки, руки человека как угрозу для себя. Они могут реагировать на это кусаясь или улетая. Таким образом, ребенок, у которого много энергии и не так много самоконтроля над своими движениями или желаниями, может пострадать от «миролюбивого» попугайчика и не найти с ним контакт. Именно поэтому  часто рекомендуют покупать ребенку попугая, после того, как ему исполнится 12 лет.  Чтобы помочь родителям узнать, готов ли их ребенок заботиться и ухаживать за питомцем, прислушайтесь к этим советам:

1. Подумайте, сможет ли ваш ребенок самостоятельно ухаживать за птицей. Некоторые дети не понимают последствий своих действий, особенно если они забыли дать корм или воду попугаю.

2. Если ребенок слишком занят внешкольными мероприятиями и не может проводить по крайней мере одного — двух часов с птицей, то покупку попугая надо отложить.

3. Если ребенок имеет проблемы в управлении своими эмоциями, то птицы реагируя на крики и физические действия будут улетать или пытаться укусить.

4. Ваш ребенок не имеет собственных доходов и затраты на покупку кормов, лечение птицы лягут на вас. Вы должны это помнить.

Если ребенок достаточно самостоятелен, терпелив и зрел для того, чтобы стать хозяином попугая, то вы вместе должны подготовиться к его покупке. Объясните ребенку, как ухаживать за птицей, почитайте вместе литературу, статьи по уходу и содержанию.Поездки в зоомагазин или зоопарк помогут вашему ребенку узнать, как различные виды птиц могут выглядеть и вести себя. Сделайте эти поездки до приобретения птицы, для того, чтобы оценить истинные интересы вашего ребенка.

Корелла может стать замечательным другом, товарищем по играм и компаньоном для ребенка. Но не стоит забывать, что попугай может прожить до 20-25 лет, а интересы вашего ребенка — измениться. Тогда ответственность по уходу за птицей ляжет на ваши плечи!»

Мелисса Кауфман BirdChannel.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *