Даже если ваш новый питомец — ручной, выращенный людьми птенец попугая, все равно в начале он будет стесняться и бояться, оказавшись в незнакомой для него обстановке. Он будет нуждаться в нежном и чутком обращении.

Некоторые люди надевают перчатки, когда берут в руки дикую и нервную птицу, боясь укусов. Однако эта мера только усиливает страх птицы. Приручением лучше заниматься без перчаток! Если птица напугана, дрожит от страха, не пытайтесь добиться своего силой! Попугаи долго хранят всё в памяти, и то, как вы будете обращаться со своей птицей на этой ранней стадии, окажет продолжительное воздействие на ее будущее поведение. Обращайтесь с попугаем очень мягко, не совершайте резких движений, не издавайте неожиданных звуков и оставьте его в клетке на пару недель, чтобы дать привыкнуть к окружающей обстановке и приспособиться. Убедитесь, что все это время он кушает, и осматривайте ежедневно помет. Со временем, страх попугая уменьшится, он начнет ждать встречи с вами, ассоциировать ваше появление с чем-то приятным (это может быть лакомство, семечки).

Когда ваш попугай будет радостно воспринимать ваше пристуствие и не высказывать признаков страха, придет время сделать еще шаг. Он будет заключаться в следующем: вы должны приучить попугая к тому, что ваша рука будет просовываться в клетку. Осуществляйте этот этап очень медленно. Тон вашего голоса должен быть мягким и успокаивающим. Просовывая руку в клетку, вы не должны совершать резких движений, лучше будет предложить ему на ладони лакомство. Будьте терпеливы, дайте птице возможность самой подойти к вам и взять угощение. Возможно, попугай позволит погладить себя, в то время как сам будет пробовать угощение.

Возможно понадобится множество попыток, прежде чем птица наберется достаточно смелости, чтобы к вам приблизиться. Однако, сохраняйте терпение и тогда в конце концов добьетесь успеха!

©Любое копирование, распространение материалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


1 комментарий

  • Уведомление: max
  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *