Говоря о попугаях, практически всегда в первую очередь вспоминают их способность говорить. Общаясь, различные виды попугаев воспроизводят широкий спектр разнообразных звуков: от резких криков до мелодичных свистов.

Неизвестно, почему попугаи копируют различные звуки, которые они слышат  в неволе. В то же время, имея способности к подражанию, они практически не демонстрируют их в природе.

С самого раннего возраста, попугаи, живущие в обществе людей могут повторять слова, которые они слышат вокруг, и многие птицы умеют говорить «Привет».  К сожалению, люди очень часто хотят, чтобы птица повторяла слова, как только она их услышит, и сильно разочаровываются, поскольку обычно этого не происходит.

Считается, что лучше всего  птицы отзываются на высокие голоса — женские и детские, особенно, если интонация голоса разнообразная и тон повышенный.

Общаться с попугаем придется постоянно — когда вы входите и выходите из комнаты, когда вносите свежий корм, наливаете воду, когда берете попугая, рано или поздно у птицы возникает желание ответить. Птенцы, выращенные людьми, обычно начинают говорить достаточно рано, т.к. они растут, слыша вокруг человеческую речь.

Более интенсивное обучение можно проводить во время регулярных занятий. Выберите какое — нибудь время дня, когда ваш попугай наиболее восприимчив, а в доме все спокойно. Уроки должен  продолжаться не более 10-15 минут.

Многократно повторяйте слово или фразу, которым вы хотите обучить попугая. Говорите оживленным, заинтересованным голосом и произносите это слово или фразу каждый раз одинаково. Со временем вы начнете подмечать изменение в привычной «болтовне» попугая, которые предшествуют произнесению отдельных различимых слов. Если вы обучаете попугая какой-либо фразе или предложению, то сначала разучите с ним первую часть , потом перейдите к следующей части, и наконец, добейтесь, чтобы птица соединила все части в одно целое. Остновите урок, когда почувствуете, что не можете более удержать внимание птицы. Повторяйте те же самые слова много раз в течении дня, и тогда, шансов на успех будет гораздо больше.

©Любое копирование, распространение материалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *