Лето приносит нам долгожданное тепло, не менее долгожданный отпуск и желание как можно больше находиться на открытом воздухе. Эти сезонные изменения в нашей жизни так же влияют на наших птиц. Вот несколько опасных моментов, о которых нужно помнить:

Солнечные лучи. Наши птицы несомненно наслаждаются лучами солнца. Если вы оставляете их понежится в лучах, либо клетка расположена у окна, не забывайте об опасности перегрева. Часть клетки занавесьте тканью, чтобы птицы при необходимости могли уйти в тень. Так же в клетке всегда должна быть вода.

Кондиционеры. Сами по себе кондиционеры не опасны для птиц. Просто убедитесь, что птицы не находятся прямо под потоком воздуха, который может привести к переохлаждению.

Окна, двери. Пожалуй самое опасное для птиц место летом- открытое окно. Сделайте своей привычкой проверять закрыто ли окно или дверь, перед тем, как выпустить птицу на прогулку.

Вентиляторы и потолочные вентиляторы. Любопытные птицы наверняка захотят их исследовать. Покупайте защищенные специальными коробами вентиляторы, а при работе потолочного вентилятора ни в коем случае не выпускайте птиц из клетки.

Еда и вода. В жаркую погоду в воде и пище быстрее развиваются болезнетворные микроорганизмы. Не оставляйте надолго в клетке несъеденную мягкую пищу, чаще меняйте воду.

Насекомые. Муравьи, грызуны и другие мелкие вредители- часть летнего пейзажа. Проверяйте качество продуктов, не попортили ли его грызуны. От муравьев хорошо помогает разбрызгивание лимонного сока. Включенные на ночь фумигаторы — опасны для птиц, могут привести к их гибели. Для защиты от комаров периметры окон и дверей можно обмазать «звездочкой».

Пестициды и гербициды. Часто используемые в наших садах, огородах могут быть опасны для птиц. Всегда хорошо промывайте растения и фрукты, овощи перед тем, как дать их птице.

Автомобили. Если вы направляетесь на отдых с питомцем, не оставляйте его одного в запертой машине на жаре. Воздух в машине быстро нагревается и может послужить причиной гибели птицы.

Лето- долгожданное и самое лучшее время года для нас всех, и эти простые советы помогут вам никогда его не омрачить неприятностями.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *