Он не издает звуков и не имеет запаха. Но пары тефлона смертельны для птиц. Маленькие размеры птичьи легких и особенности дыхательной системы делают их более чувствительными к токсинам в окружающей среде.

Polytetraflouethylene  известен под маркой тефлон, был изобретен в 1940 году. Первоначально использовался для изоляции проводов, кабельных прокладок и в химической промышленности. Затем его антипригарные свойства стали использоваться гораздо шире.

В 1951 году появился первый случай отравления человека парами тефлона. Поначалу отравление проявлялось как грипп. Пары долгое время сохраняются в помещении, даже после того, как продукты и сам тефлон удаляются.

Тефлон начинает испускать пары с начала нагревания. Мнения специалистов на этот счет расходятся. Одни считают, что опасные газы начинают выделяться при нагревании поверхности до 260 градусов, другие специалисты уверены, что достаточно низких температур.

В любом случае, птицам достаточно небольшого количества этих паров, чтобы птице умереть  болезненно и мучительно. Симптомы отравления и первая помощь такие же как при любом отравлении ядовитыми испарениями. Противоядия не существует. Вынесенная на свежий воздух птица может не выжить.

Многие считают, что тефлон опасен только на кухне. Это не так. Опасность кроется и в других продуктах жизнедеятельности: спирали фенов, обогревателей, покрытия духовок и т.д. могут его содержать, причём без специального указания на упаковке вещи.

Будьте внимательны в выборе места для клетки в доме. Нельзя их размещать на кухне, вблизи опасных мест, не оставляйте птицу в комнате, где нагревается что-либо покрытое тефлоном. Проветривайте помещения регулярно.

©Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


2 комментариев

  • а как узнать — тефлон есть или нет? вот у меня на сковородке какое-то покрытие есть, оно обязательно тефлоновое, или может быть другое?
    этикеток никаких не осталось, не помню, что там было написано…

  • К тефлоновым сковородкам ничего не пригорает и они не очень хорошо относятся к царапинам. Как определить наличие тефлона — не знаю

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *