Планируя летний отпуск перед нами остро встает вопрос: с кем оставить птицу? Важно заранее всё предусмотреть, обдумать все тонкости, чтобы несколько недель разлуки не стали для вас и вашего любимца одним большим стрессом.

Разумеется, на время отъезда из дома всегда можно найти родственников, друзей или соседей, которые сумеют как следует присмотреть за птицей. И все таки нежелательно оставлять птицу одну без присмотра, к тому же надолго, в особенности —  попугая. Привыкнув к постоянному контакту с хозяином, он наверняка начнет тосковать по нему. По натуре попугаи очень общительны, поэтому они и живут с человеком под одной крышей на правах друзей. Они довольно сильно привязываются к хозяину и перемены в привычной жизни, особенно если они влекут одиночество и скуку, бывает приводят к тому, что попугай начинает выщипывать себе перья. Впоследствии стресс проходит, а неприятная привычка остается, и с ней бывает очень трудно бороться. Можно конечно же попросить знакомых чаще заглядывать к птице в ваше отсутствие, но лучше будет, если птица на это время переедет к нему в дом, где она не будет одна. Постарайтесь не нарваться на любителя кошек, а так же предупредите знакомого, что птичку можно нечаянно выпустить из клетки во время кормления или уборки.

Если вы счастливый обладатель целой стаи птиц, то проще будет попросить кого-нибудь временно пожить у вас, чтобы приглядывать за всеми сразу. Это самый оптимальный и безболезненный вариант. Еще один выход- объединиться с другим любителем птиц и договориться по очереди присматривать за вашими питомцами.

Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.©


8 комментариев

  • Хмм.. где-то уже подобное видел. Причем слово-в-слово. Советую вам посмотреть кто это у вас тырит посты. Например, через Яндекс.

  • Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость — не жалею, что потратил время и перешел

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *