У вас есть вопросы о вашем попугае? Предлагаем вам десятку самых часто задаваемых вопросов о кореллах!

Вопрос 1: К какому подвиду относятся кореллы?

Кореллы  (Nymphicus hollandicus) родом из Австралии и относятся к семейству какаду, имеют характерные особенности попугаев: изогнутый клюв, строение лап: два пальца направлены вперед, два- назад.

Вопрос 2: В каком питании нуждается мой попугай?

Для кормления вашего попугая нужна зерновая смесь для средних попугаев хорошего качества, проросшие семена, в дополнении с овощами, фруктами, кашами на воде. Исключением является любая еда с вашего стола.

Вопрос 3: Говорят ли кореллы?

Хотя кореллы не говорят столько слов, сколько другие виды попугаев, однако вполне способны научиться имитировать слова и фразы. Самцы более склонны говорить, чем  самки.

Вопрос 4: Какая клетка необходима для моего питомца?

Кореллы являются активными домашними птицами и нуждаются в просторном жилище . Выбирайте птичью клетку, которая по меньшей мере будет соответствовать размерам: 40х70х100 см, желательно с горизонтальными прутьями. Смотрите, чтобы клетку было легко чистить и обслуживать (выдвижной лоток, удобные кормушки для пищи и воды, которые доступны для птицы). Ваш питомец нуждается не только в клетке, но и специально оборудованном месте для игр (стенде), игрушках, купалке, качелях и пр.

Вопрос 5: Как определить пол моего попугая?

У обычных серых корелл половозрелые самцы имеют более насыщенный цвет оперения, желтую голову  и яркие оранжевые пятна щек. Самки кореллы имеют овальные желтые пятна на внутренней стороне крыла. Пол у других окрасов более сложно определить визуально, поэтому вам может понадобиться ДНК — тест, чтобы быть уверенным в половой принадлежности птицы. Существуют также поведенческие различия между самцами и самками. Самцы поют и свистят, стучат клювом по жердочкам, как дятлы, складывают крылья сердечком.

Вопрос 6: Кого лучше завести- самца или самку?

И самцы и самки по-своему прекрасны и замечательны! Как правило, самцы кореллы являются лучшими свистунами и болтунами , чем самки, но, и шума издают гораздо больше. Заводя самочку, надо быть в курсе возможной склонности к хронической яйценоскости.

Вопрос 7: Как понять, что попугай заболел?

Самый главный признак того, что ваш питомец заболел, это изменение в его поведении. Здоровая птица активна-хорошо кушает и поет. Попугай, который много спит или сидит нахохлившись в углу клетки, может быть больным. Если есть даже небольшие изменения в поведении попугая, или если ваш попугай показывает другие признаки болезни (понос, рвота,потеря равновесия и прочее) , вам следует показать птицу ветеринару как можно скорее!

В общем, кореллы (как и многие домашние птицы, а также дикие попугаи) не показывают явных признаков болезни. Это защитный механизм. В дикой природе , больные птицы или попугаи являются мишенью для хищников, так что они  делают все возможное , чтобы скрыть свою болезнь.

Вопрос 8: Могу ли я поселить кореллу в одной клетке с волнистыми попугаями?

Можно. Однако надо принимать во внимание следующее. Волнистые попугаи являются более активными, агрессивными , чем более крупная корелла. В  одной клетке волнистый попугай может даже взять на себя роль босса по отношению к корелле, прогоняя ее от еды и кормушек.

Если вы все же  хотите поселить их вместе, то делайте это постепенно, сначала познакомив их на прогулке, убедитесь, что птицы они ладят.

Вопрос 9: Как приучить попугая садиться на мой палец?

Во — первых, приручение- дело терпеливое. Не ждите, что птица пойдет на палец охотно. Попугай может шипеть или укусить вас от страха.

Если ваш попугай не социализирован, вы должны завоевать его доверие.  Начните с общения и разговора с птицей , находитесь рядом с клеткой, не используя зрительный контакт, пойте ему. После того, как ваш питомец привыкнет к вам, начните предлагать его любимое лакомство, так чтобы попугай ассоциировал вас с приятными вещами! Так вы можете начать поощрять вашу любимую птицу залезать на свой ​​палец за лакомством, а затем начать гладить его. Скоро у вас будет совсем ручной питомец!

Вопрос 10: Может ли попугай дружить с кошкой или собакой?

Кошки и собаки являются естественными хищниками, и их охотничьи инстинкты могут быть разбужены шумным домашним попугаем. Никогда не оставляйте других домашних животных без присмотра со свободно гуляющим попугаем! Берегите своих любимцев, обеспечив тем самым им долгую, спокойную жизнь!

В статье использованы материалы сайта http://www.birdchannel.com/

©Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


1 комментарий

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *