Впереди — самый любимый праздник. О том, что он может быть опасен для домашних любимцев не сразу и задумываешься.

Для того, чтобы не омрачить себе настроение, давайте заранее поговорим об основных опасностях.

Фейерверки и петарды. Любимое развлечение в Новогоднюю ночь может довести до стресса птиц. Шум за окном, взрывы, крики, яркие всплески огней   — серьезно травмируют психику птиц. Тем более, если ваша птаха привыкла жить в спокойной обстановке. Такие неожиданные стрессы способны даже довести до самоощипывания. Поэтому, если вы уходите из дома в Новогоднюю ночь — лучше оставить включенной настольную лампу, или работающим радио, а шторы плотно задвинуть. Клетку желательно отодвинуть от окна как можно дальше.

2zylfvdЁлка и украшения. Попугаев очень привлекают блестящие новогодние украшения: шары, гирлянды, мишура, дождик. Думаю, не стоит объяснять, чем опасно такое любопытство. Следите за птицами во время прогулки — электрические провода от гирлянд не оставляйте на виду у любопытных птичьх глаз. В мишуре и дождике птицы могут легко запутаться а также попробовать их «на зуб». Украшения на елке и в доме хорошо закрепляйте, иначе птицы могут их ненароком уронить.

Свечи и бенгальские огни — ещё один повод, чтобы быть внимательными. Не выпускайте на прогулку птиц когда в комнате горят свечи. Ароматизированные свечи вредны для птиц. Будьте внимательны с искрами от бенгальских огней, хлопушками.

Ну и конечно не забывайте о том, что еда с нашего стола, даже в Новогоднюю ночь — категорически запрещена пернатым. Лучше побаловать птах птичьими лакомствами  или специально испеченным для них печеньем.

Счастливых всем праздников!


1 комментарий

  • ЗДРАСТВУЙТЕ. И ВАМ ТОЖЕ СЧАСТЛИВЫХ ПРАЗДНИКОВ.
    у меня тут вопрос ответ на который я очень хочу получить побыстрее! дело в том что мы купили птицу только сегодня, а уже вечером на 2 дня покидаем дом ( уезжаем праздновать ) я очень волнуюсь за моего мальчика, вдруг он перенервничает. первые дни в квартире… а уже один да еще и в такой ШУМНЫЙ праздник — новый год…
    ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ ПОДГОТОВИТЬ ТО ЕГО … ЛАМПУ ОСТАВЛЮ, ОТ ОКНА ОТОДВИНУ… НО МОЖЕТ НУЖНО СДЕЛАТЬ ЧТО-ТО ЕЩЕ?

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *