Вода — основной источник жизненной энергии, так необходимой всему живому. Темой нашего опроса в этом номере стали поилки. Что удобнее — автопоилка, или обычная кормушка, в которую наливается вода? У каждой есть свои плюсы и минусы. Итак, сравним:

Автопоилки

4837Выпускается богатый ассортимент автопоилок для птиц, подходящих практически для всех клеток: как с горизонтальными, так и с вертикальными прутями.  Стоимость варьируется в средних пределах: 45-160 руб.

К несомненным плюсам автопоилок можно отнести их компактность, вода в них практически не испаряется, а прозрачная колба позволяет визуально оценить её количество. К тому же, они реже проливаются, в них не попадает помет и мусор.

Минусами автопоилок названы: их неудобно мыть (грязь скапливается в уголках пластика и образуется налет), прозрачная колба через некоторое время приходит в негодность — на ней появляются микротрещины, в которых могут начать скапливаться бактерии. Многие птицы имеют привычку замачивать семена в воде, они разбухают и засоряют «носик» поилки.

Кормушки

В качестве поилок можно использовать как пластиковые, так  и металлические кормушки. Они легко моются, удобно крепятся, вода, испаряясь из них повышает влажность в клетке.

4975К минусам таких поилок можно отнести то, что из-за своего объема и формы они часто становятся купалками для птиц. В открытые поилки чаще попадает мусор и перья, а также помет.  Они часто громоздки и занимают много места в клетке, многие птицы балуясь, сбрасывают их.

Конечно же вам решать, из какой поилки будут птиц ваши птицы. Главное не забывать вовремя менять воду и хорошо промывать емкость.

Опрос проводился на форуме «Попугай Корелла-Нимфа».


1 комментарий

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *