К сожалению, это факт, что в последнее время всё больше и больше птиц оказывается в руках «случайных» людей… Не «оправдавшие» возложенных на них надежд, они становятся заброшенными, ненужными и чаще всего начинают поиски нового владельца…

Представьте молодую маму, которая зашла в зоомагазин с ребенком, и увидела забавную птичку. Нет, они не собирались ее покупать, но попугайчик был так хорош, так весело чирикал и прыгал по жердочкам… Домой они ушли вместе с ним.

Однако птичка дома оказалась совсем не такой, как о ней думали и мечтали. Она шипела, не шла на руки и кусалась. Выпущенная на прогулку — испортила и погрызла комнатные цветы, обои, мебель. Чтобы привлечь к себе внимание громко кричала целыми днями. Мусор от семян, перьев, постоянная уборка вызывали гнев и раздражение хозяев. Птицу перестали выпускать, накрывали покрывалом, чтобы не слышать громких криков. Она озлобилась, стала нервной, и в конце концов на семейном совете было принято решение о продаже попугая… Вероятнее всего, что птица еще несколько раз будет переходить из дома в дом, а неопытность бывших и будущих хозяев приведет к тому, что попугай будет большую часть времени ограничен клеткой, и предоставлен сам себе.

А ведь всё могло быть иначе.

До недавнего времени было очень мало информации для начинающих владельцев попугаев. Обычная картина раньше-  одиночный попугай в клетке, который довольствуется чашкой зерен и жердочкой. К счастью это положение существенно изменилось в последнее время. Любители пытаются по возможности воспроизвести в неволе естесственные места обитания попугаев — организуют им определенные занятия, дают возможность для свободного полета, купают, мастерят игровые площадки, обеспечивают веточным кормом и разнообразным питанием.

Тот, кто думает о приобретении попугая, должен решить — сможет ли он обеспечить птице соответственное содержание. Как часто вы бываете дома, ведь птица будет скучать в одиночестве. Можете ли обеспечить разнообразными кормами, фруктами, зеленью? Можете ли позволить себе расходы на ветеринара? Учитываете ли стоимость клетки и необходимых аксессуаров?  Достаточно ли у вас места для клетки и прогулок птицы? Не станет ли крик проблемой для вас, ваших детей и близких? Нет ли у вас или ваших близких аллергии на перья и пух? Как отнесутся к попугаю члены вашей семьи и домашние животные? Что вы будете делать, если надумаете отправиться в отпуск?

Важно также хорошо представлять себе, что вы ожидаете от своей птицы: собираетесь ли вы сделать ее своим компаньоном, или планируете впоследствии создать ей пару и разводить? Помните, что не все попугаи, а корелл это касается в первую очередь, успешно подражают человеческой речи!

Хорошо взвесьте все «за» и «против», прежде чем принести птицу в ваш дом.


0 комментариев

  • Правильная статья сильная !
    Я всегда придерживался такого мнения ! Прежде чем кого либо заводить собирал как можно больше информации о том кого хочу завести

  • Очень правильная статья! надо бы ее на первую страницу сайта, чтобы могли прочитать те, кто собирается птицу завести…

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *