Подготовив всё необходимое к гнездовому сезону, вы максимально повысите вероятность успешного получения потомства от птиц. В природе попугаи гнездятся в дуплах стволов и сучьев крупных деревьев, которые в неволе имитируют- гнездовые ящики (дуплянки).

Гнездовой ящик можно приобрести в магазине, или сделать самостоятельно. Наиболее подходящие материалы- мягкие деревянные доски, фанера. Категорически не подходит ДСП, т.к. при намокании этот материал имеет свойство расслаиваться.

Идеальными размерами для гнездового домика считаются — 35х25-35х25 см, диаметр входного отверстия- 8 см, длина жердочки- 7 -10 см снаружи, она же проходит сквозь весь домик.

Желательно, чтобы гнездовой домик имел дверку- панель для осмотра гнезда, через которую можно было бы заглядывать внутрь и контролировать процесс гнездования. Жердочку прочно закрепите на своем месте.

На дно гнездового ящика насыпают опилки. Не желательно использовать опилки хвойных пород деревьев из-за обилия в них смолы. Она имеет свойство при разогревании прилипать к яйцам и перьям птиц. Если всё таки других не нашлось, то просто просушите хвойные опилки как можно дольше.

Домик крепится снаружи клеки, вход него из клетки будет осуществлятся в свободную дверцу. Обычно его закрепляют на крюках.

Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.©


3 комментариев

  • Добрый день.

    Я волонтер Киевского общества защиты животных (КОЗЖ), а также по совместительству начинающий корелломан. ))). На форуме КОЗЖ есть тема про корелл. Мне очень бы хотелось там (http://animalprotect.org/forum/index.php/topic,2371.0.html) разместить статьи с Вашего сайта.
    Прошу разрешения на размещение статей и фото на нашем форуме.
    З.Ы. Личный эл. ящик администрации не нашла, поэтому пишу в комментариях.
    Заранее благодарна.

  • Как это понять- размер домика 35х25-35х25 см,
    Высота 35
    Ширина 25
    Длина 35
    Так что ли ?

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *