Попугаям очень полезно купаться. Если нет такой возможности, то их оперение становится тусклым, на нем появляются полосы. Удивительно, но некоторым птицам не нравится контакт оперения с водой. Как правило нежелание купаться проходит, если птице дать возможность и время испробовать различные способы купания.

Обычно центральное отопление делает воздух в домах очень сухим. Это приводит к пересыханию птичьих перьев, которые в результате становятся тусклыми и ломкими. Одни попугаи купанию предпочитают опрыскивание из пульверизатора. Другие любят купалки, где можно купаться самостоятельно. Оперение птиц, которые регулярно купаются заметно отличается от тех, кто не любит водных процедур. Чистое оперение позволяет попугаям лучше регулировать свою температуру. Попугаи, содержащиеся при нормальной температуре, держат перья прижатыми к телу; если становится холоднее, они распушают перья, чтобы создать изолирующую прослойку воздуха возле кожи. 

Как для опрыскивания, так и для купания в купалках, предпочтительно использовать воду температурой ококло 21-24 градуса С. Для неприученных птиц, или тех, кто не недолюбливает купание, можно ограничиться опрыскиванием в клетке. Это создает чувство безопасности. Многие птицы быстро привыкают к опрыскиванию, с удовольствием раскрывают крылья и подставляют под брызги все сухие участки оперения.

Для попугаев, которым купание в новинку, лучше начать с легкого опрыскивания и затем, когда они привыкнут, постепенно увеличивать количество воды. При намокание оперение обычно меняет окраску: становится темнее.

Некоторым попугаям не нравится опрыскивание. Этим птицам лучше ставить купалку, в противном случае они начинают купаться в поилке.  Лучше купать попугая в начале дня, это позволяет оперению высохнуть раньше, чем птица устроится на ночлег.

Домашним попугаям надо купаться не реже одного раза в неделю, в идеале — дважды или трижды в неделю.

©Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


7 комментариев

  • 3 дня назад купили попугая кореллу.Как быстро и без шока приучить его к воде???

  • Вообще ни как и не под каким «соусом» не желают купаться. От брызгалки мечутся по клетке (вода тёплая), от тарелок и всяческих купалок шарахаются. Иногда излавливаю и держа в руках купаю под краном, потом сушу полотенечком. Но это своего рода насилие, а хочется чтобы сами… Дикие они у меня 🙁

  • Здравствуйте. Я недавно завела 2 миленьких попугаев корелл. Мне 11 лет. Я в 6 классе. Как их приручить к воде… Для этого спустя 2-3 дня после прибытия домой подождите. После этого я расскажу как их мыть.

    1.Лучше не старайтесь их мыть в терелках.

    2. Возьмите клетку.

    3.Выташите донышко и решётку.

    4. Убирите кормушки, поилки, камень и всё что есть в клетке кроме попугаев)))

    5. Возьмите верхнюю часть клетки. и поставте в душевую кабинну или в ванную.

    6. Выташите птиц и включите тёплую почти горячюю воду. Из-за того что у птиц темпиратура тела больше…

    7. поливайте первый раз из ладошек так они привыкнут.Потом из маленькой леечки.А после этого из душа. Но непериусердствуйте. чтоб они не захлебнулись в воде.держите душ1-2 секунды. После выташите птиц и положите их в тёплое светьлое место.

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *