Выезд за город  — целое событие! Нет ничего полезнее свежего воздуха и прогулок для вас и ваших питомцев. Но чтобы никакие неприятности не омрачили вашего отдыха, давайте хорошенько подготовимся!

Для перевозки попугая следует заранее приобрести подходящую транспортную клетку. Она может быть очень полезной и в дальнейшем. Наиболее подходящими являются пластиковые переноски для собак и кошек, либо небольшие клетки. Если укрепить жердочку примерно на половине высоты и трети длины от решетки такой клетки, попугай сможет сидеть на ней и удерживать равновесие, в случае необходимости придерживаясь клювом за решетку.

При транспортировке на небольшое расстояние нет необходимости помещать в клетку  корм и воду. Однако, если предстоит длительное путешествие, к сетке на наружных крючках нужно подвесить две кормушки с водой и кормом. Дно переноски лучше всего застелить бумагой.

Вынося клетку с птицами на свежий воздух и солнышко, не забывайте обеспечить птицам возможность уйти от прямых солнечных лучей. Клетку располагайте так, чтобы птица была защищена от сквозняков, чрезмерного тепла и холода.

Размещая клетку на улице, избегайте ставить ее под деревьями, т.к.  есть риск того, что помет диких птиц, сидящих на ветках деревьев попадет в клетку к вашей птице.

Ну и конечно же, выезжая за город не забудьте взять с собой «птичью аптечку»!  Вот основные вещи и препараты, которые должны в ней находиться:

Раствор Бетадина (повидон йод для наружного применения)-используется наружно, для обработки ран, ссадин.

Таблетки активированного угля, Полифепан — энтеросорбенты, применяемые в случае острых проблем с ЖКТ.

Марля, бинт и лейкопластырь — для перевязки ран, ожогов

Перманганат калия (марганцовка) — в порошке, используется для остановки крови из когтей, клюва. Следите, чтоб порошок не попал на слизистые оболочки.

Маникюрные ножницы — в случае необходимости отрезать сломавшееся перо или освободить запутавшуюся в волокнах игрушки птицу.

Шприцы стерильные — для введения лекарства, корма.

Физраствор стерильный — для промывания ран, глаз, ноздрей, для смачивания перевязочного материала.

Ватные палочки и тампоны, фонарик, пинцет, сбалансированный раствор от обезвоживания (раствор Рингера), противовоспалительная мазь (антибиотик), чтобы в рану не проникла инфекция.

©Любое копирование, распространение метериалов строго запрещается, без предварительного письменного разрешения.


0 комментариев

  • Как то поехала на дачу с птицами…на клетку напала кошка, неразлучка, начав метаться прорезала себе бедро до крови. а из медикоментов был гель»Спасатель» и перекись. до ближайшего города 30 км…
    Так что обязательно берите с собой мини аптечку!

  • у меня на даче живёт кот,и когда мы показали ему кореллу он в страхе убежал на улицу! Так что моему попугаю пояться нечего!

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *